А, там, насчет Рюрика – полный ХЗ.
И вообще.
Самый простой пример:
Повесть временных лет сообщает:
«В год 6374 (866). Пошли Аскольд и Дир войной на греков и пришли к ним в 14-й год царствования Михаила. Царь же был в это время в походе на агарян, дошел уже до Черной реки, когда епарх прислал ему весть, что Русь идет походом на Царьград, и возвратился царь. Эти же вошли внутрь Суда, множество христиан убили и осадили Царьград двумястами кораблей. Царь же с трудом вошел в город и всю ночь молился с патриархом Фотием в церкви святой Богородицы во Влахерне, и вынесли они с песнями божественную ризу святой Богородицы, и смочили в море ее полу. Была в это время тишина и море было спокойно, но тут внезапно поднялась буря с ветром, и снова встали огромные волны, разметало корабли безбожных русских, и прибило их к берегу, и переломало, так что немногим из них удалось избегнуть этой беды и вернуться домой».
Упомянутый в ней патриарх Фотий пишет в своем «Окружном послании» (ровно через год опосля описываемых событий):
«Ибо не только этот народ (болгары- авт.) переменил прежнее нечестие на веру во Христа, но и даже для многих многократно знаменитый и всех оставляющий позади в свирепости и кровопролитии, тот самый так называемый народ Рос – те, кто, поработив живших окрест них и оттого чрезмерно возгордившись, подняли руки на саму Ромейскую державу! Но ныне, однако, и они переменили языческую и безбожную веру, в которой пребывали прежде, на чистую и неподдельную религию христиан, сами себя с любовью! поставив в положение подданных и гостеприимцев вместо недавнего против нас грабежа и великого дерзновения. И при этом столь воспламенило их страстное стремление и рвение к вере (вновь восклицает Павел: «Благословен Бог» во веки!), что приняли они у себя епископа и пастыря и с великим усердием и старанием встречают христианские обряды».
Все, пиздец: русские князья Аскольд и Дир способствовали крещению Руси.
Но их за это даже не причислили к лику святых, ибо они были убиты регентом Олегом (тем самым, который «Вещий» — Пушкин, конский череп, гадюка, сметь от интоксикации), исполнявшим обязанности воспитателя князя Гоши – деда кн. Вольдемара, официально крестившего Русь…
Короче, какая-то хрень на постном масле, летописи «отжигают». )))
Не реклама. У меня тоже есть стиральная машинка «Whirlpool» двадцатилетней давности, работает, как часы. Знакомый специалист периодически проводит ТО, нареканий вообще нет.
А у соседа-старикана до сих пор древняя «Цна» тарахтит. Понятное дело: оно — все равно, что сравнивать самокат и космический корабль, но, все-таки… )))
А вообще, меня, как филантропа, очень интересует вопрос об жизнеобеспечении нашего Моники – он, бедолага, из-за своей любви к Путену, вынужден постоянно пользоваться б/у туалетной бумагой собственного производства; поэтому, специально для путенских фанатов, нужно изобрети такой пипифакс, чтобы его можно было не спускать в унитаз, а неоднократно использовать после стирки.
Вот чем должен озаботится Роснано, а не всякой бесполезной фигней.
Этого «нам» никто не говорил «в десять лет».
И не «люди были православные», а «люди были православными».
Все-все «люди»? )))
На всякий случай: так как Вы – человек малознающий, я Вам расскажу, что «до революции» в России было четкое разделение – «христианская вера» и «правослабная церковь».
«Уложение о наказаниях уголовных и исправительных Российской империи, 1885г.:
Ст. 176.
Кто дерзнет публично в церкви с умыслом возложить хулу на славимого в Единосущной Троице Бога, или на Пречистую Владычицу нашу Богородицу и присно-Деву Марию, или на честный Крест Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на бесплотные Силы Небесные, или на Святых Угодников Божиих и их изображения, тот подвергается:
— лишению всех прав состояния и ссылке в каторжную работу на время от двенадцати до пятнадцати лет.
Когда сие преступление учинено не в церкви, но в публичном месте, или при собрании более или менее многолюдном, то виновные приговаривается:
— к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу на время от шести до восьми лет.
Ст. 177.
Учинивший означенное в предшедшей (176) статье преступление, хотя и не публично и не в многолюдном собрании, но однако ж при свидетелях, с намерением поколебать их веру или произвести соблазн, приговаривается:
— к лишению всех прав состояния и к ссылке на поселение.
Ст. 178.
Кто в публичном месте, при собрании более или менее многолюдном, дерзнет с умыслом порицать христианскую веру или православную церковь, или ругаться над Священным Писанием, или Святыми Таинствами, тот подвергается:
— лишению всех прав состояния и ссылке в каторжную работу на время от шести до восьми лет.
Когда сие преступление учинено не в публичном собрании, но однако ж при свидетелях и с намерением поколебать их веру или произвести соблазн, то виновный приговаривается:
— к лишению всех прав состояния и ссылке на поселение.
Ст. 179.
Кто, будучи свидетелем произносимого в публичном месте с умыслом богохуления или поношения Святых Угодников, или же дерзкого, с намерением поколебать в коим либо веру, порицания христианского закона вообще, или в особенности церкви православной, или же ругательства над Священным Писанием и Святыми Таинствами, не дает о том знать надлежащему начальству для прекращения соблазна, тот за сие подвергается:
— Заключению в тюрьме на время от четырех до восьми месяцев, или аресту на время от трех недель до трех месяцев.
Ст. 180. Если будет доказано, что дозволивший себе в публичном месте произнести слова, имеющие вид богохуления, или же поношения Святых Господних, или же порицания христианской веры и церкви православной, учинил сие без умысла оскорбить святыню, а единственно по неразумению, невежеству или пьянству, то он подвергается:
— заключению в тюрьме на время от восьми месяцев до одного годы и четырех месяцев, с лишением некоторых, на основании статьи 50 сего Уложения, особенных прав и имуществ; или заключению в тюрьме на время от четырех месяцев до одного года и четырех месяцев.
Ст. 181. Кто в печатных или хотя и в письменных, но каким-либо образом распространенных им сочинениях, дозволит себе богохуление, поношение Святых Господних, или порицание христианской веры, или церкви православной, или ругательства над Священным Писанием и Святыми Таинствами, тот подвергается:
— лишению всех прав состояния и ссылке на поселение».
Весело, да?
Теперь насчет молитв за «за жидов, коммунистов, атеистов, язычников, не ходивших в нее, экстрасенсов, астрологов, католиков, протестантов и еретиков как Гундяев»
«Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1-е Тим., 2:1‑4).
Облом-с, да? )))
Фишка в том, что библию, апокрифы и прочую религиозно-хрестианскую дребедень я, пожалуй, знаю куда как лучше, нежели чем веруны, подобные Вам.
Да, и «вселенская церковь».
Сам термин – более, чем смешон, поскольку Иегова – божок какого-то клочка земли (именно «земли» — пишется с маленькой буквы, а даже не планеты «Земля» — «В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт., 1:1)), а Вселенная – это «бесконечное пространство, возникшее из Большого Взрыва»; да еще и правослабная церковь напрочь отрицает инопланетную жизнь:
«Если бы действительно существовали какие-то инопланетные цивилизации, то в Священном нашем Писании, в Библии, было бы обязательно об этом хоть что-нибудь сказано. Если об этом ничего не сказано, значит, мы исходим из того, что их не существует» (заявление главы синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24»).
Дык, Моника – диванный вояка, сидит перед монитором и «наезжает» на всех подряд.
А не чморил бы его Путен своим режимом, глядишь, уфимский мудист и подобрел бы.
Только, дурак, к сожалению, не понимает первоисточника всех своих бед и несчастий, предпочитая переводить стрелки на людей, которые к его хреновому существованию не имеют никакого отношения.
Моника, мне насрать на всяких там выдуманных Вами «эсов-эссов»; мне наплевать на Ваше мнение обо мне.
Так что, выходите на середину и отвечайте перед всем коллективом:
кто виноват в том, что Вы, экономя на оплате коммунальных услуг, срете в бутылки?
В том-то и дело: спрашиваю Монику:
«Дебил, почему ты столько лет подряд так хреново живешь?».
А в ответ слышу: «Пидарасы! Путинофобы!».
В общем, какой-то сплошной сумасбродный мазохизм со стороны респондента. )))
Об знаниях и религии.
Что-то я не слышал ни об одном преступлении, совершенном во имя Знаний.
А ради веры – наоборот: как только не нарушали законы.
Поэтому задача любого главпопа либо оправдать действия своей паствы, либо откреститься от них. А признать то, что религиозный фанатик совершил противоправное деяние во имя пропагандируемого Гундяевым божка – это ж какая антирелигиозная каша заварится?
Путен ее точно не одобрит.
Исходя из того, что Вы не представили ни одного доказательства наличия «русского бога», возник вопрос: «бох может, но не делает» — откуда у Вас такие познания насчет нереализованных возможностей несуществующего бога?
… Если бох существует, то ни один атеист не сможет его убить — кто, вообще, сможет убить бога?
Антилогия, однако.
А, говорят, «сталинские репрессии» превзошли все жестокости Ивана IV. )))
На самом деле, антинародная политика Путена давно уже обогнала даже пресловутую инквизицию:
Насчет судей.
Инфа из первых, родственно-судейских рук:
«Любой судья в РФ действует, исходя из трех составляющих: указания сверху, договоренности с одной из сторон, личной приязни/неприязни к истцам/ответчикам/обвиняемым».
Зашибись, короче.
И вообще.
Самый простой пример:
Повесть временных лет сообщает:
«В год 6374 (866). Пошли Аскольд и Дир войной на греков и пришли к ним в 14-й год царствования Михаила. Царь же был в это время в походе на агарян, дошел уже до Черной реки, когда епарх прислал ему весть, что Русь идет походом на Царьград, и возвратился царь. Эти же вошли внутрь Суда, множество христиан убили и осадили Царьград двумястами кораблей. Царь же с трудом вошел в город и всю ночь молился с патриархом Фотием в церкви святой Богородицы во Влахерне, и вынесли они с песнями божественную ризу святой Богородицы, и смочили в море ее полу. Была в это время тишина и море было спокойно, но тут внезапно поднялась буря с ветром, и снова встали огромные волны, разметало корабли безбожных русских, и прибило их к берегу, и переломало, так что немногим из них удалось избегнуть этой беды и вернуться домой».
Упомянутый в ней патриарх Фотий пишет в своем «Окружном послании» (ровно через год опосля описываемых событий):
«Ибо не только этот народ (болгары- авт.) переменил прежнее нечестие на веру во Христа, но и даже для многих многократно знаменитый и всех оставляющий позади в свирепости и кровопролитии, тот самый так называемый народ Рос – те, кто, поработив живших окрест них и оттого чрезмерно возгордившись, подняли руки на саму Ромейскую державу! Но ныне, однако, и они переменили языческую и безбожную веру, в которой пребывали прежде, на чистую и неподдельную религию христиан, сами себя с любовью! поставив в положение подданных и гостеприимцев вместо недавнего против нас грабежа и великого дерзновения. И при этом столь воспламенило их страстное стремление и рвение к вере (вновь восклицает Павел: «Благословен Бог» во веки!), что приняли они у себя епископа и пастыря и с великим усердием и старанием встречают христианские обряды».
Все, пиздец: русские князья Аскольд и Дир способствовали крещению Руси.
Но их за это даже не причислили к лику святых, ибо они были убиты регентом Олегом (тем самым, который «Вещий» — Пушкин, конский череп, гадюка, сметь от интоксикации), исполнявшим обязанности воспитателя князя Гоши – деда кн. Вольдемара, официально крестившего Русь…
Короче, какая-то хрень на постном масле, летописи «отжигают». )))
Это я к чему веду, собственно…
«Убил и фсе. Жизнь стремительна, вату катать некогда»©
— вот он – главный принцип всей Истории человечества.
)))
Your text to link...
но не сложилось…
)))
А у соседа-старикана до сих пор древняя «Цна» тарахтит. Понятное дело: оно — все равно, что сравнивать самокат и космический корабль, но, все-таки… )))
А вообще, меня, как филантропа, очень интересует вопрос об жизнеобеспечении нашего Моники – он, бедолага, из-за своей любви к Путену, вынужден постоянно пользоваться б/у туалетной бумагой собственного производства; поэтому, специально для путенских фанатов, нужно изобрети такой пипифакс, чтобы его можно было не спускать в унитаз, а неоднократно использовать после стирки.
Вот чем должен озаботится Роснано, а не всякой бесполезной фигней.
)))
И не «люди были православные», а «люди были православными».
Все-все «люди»? )))
На всякий случай: так как Вы – человек малознающий, я Вам расскажу, что «до революции» в России было четкое разделение – «христианская вера» и «правослабная церковь».
«Уложение о наказаниях уголовных и исправительных Российской империи, 1885г.:
Ст. 176.
Кто дерзнет публично в церкви с умыслом возложить хулу на славимого в Единосущной Троице Бога, или на Пречистую Владычицу нашу Богородицу и присно-Деву Марию, или на честный Крест Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на бесплотные Силы Небесные, или на Святых Угодников Божиих и их изображения, тот подвергается:
— лишению всех прав состояния и ссылке в каторжную работу на время от двенадцати до пятнадцати лет.
Когда сие преступление учинено не в церкви, но в публичном месте, или при собрании более или менее многолюдном, то виновные приговаривается:
— к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу на время от шести до восьми лет.
Ст. 177.
Учинивший означенное в предшедшей (176) статье преступление, хотя и не публично и не в многолюдном собрании, но однако ж при свидетелях, с намерением поколебать их веру или произвести соблазн, приговаривается:
— к лишению всех прав состояния и к ссылке на поселение.
Ст. 178.
Кто в публичном месте, при собрании более или менее многолюдном, дерзнет с умыслом порицать христианскую веру или православную церковь, или ругаться над Священным Писанием, или Святыми Таинствами, тот подвергается:
— лишению всех прав состояния и ссылке в каторжную работу на время от шести до восьми лет.
Когда сие преступление учинено не в публичном собрании, но однако ж при свидетелях и с намерением поколебать их веру или произвести соблазн, то виновный приговаривается:
— к лишению всех прав состояния и ссылке на поселение.
Ст. 179.
Кто, будучи свидетелем произносимого в публичном месте с умыслом богохуления или поношения Святых Угодников, или же дерзкого, с намерением поколебать в коим либо веру, порицания христианского закона вообще, или в особенности церкви православной, или же ругательства над Священным Писанием и Святыми Таинствами, не дает о том знать надлежащему начальству для прекращения соблазна, тот за сие подвергается:
— Заключению в тюрьме на время от четырех до восьми месяцев, или аресту на время от трех недель до трех месяцев.
Ст. 180. Если будет доказано, что дозволивший себе в публичном месте произнести слова, имеющие вид богохуления, или же поношения Святых Господних, или же порицания христианской веры и церкви православной, учинил сие без умысла оскорбить святыню, а единственно по неразумению, невежеству или пьянству, то он подвергается:
— заключению в тюрьме на время от восьми месяцев до одного годы и четырех месяцев, с лишением некоторых, на основании статьи 50 сего Уложения, особенных прав и имуществ; или заключению в тюрьме на время от четырех месяцев до одного года и четырех месяцев.
Ст. 181. Кто в печатных или хотя и в письменных, но каким-либо образом распространенных им сочинениях, дозволит себе богохуление, поношение Святых Господних, или порицание христианской веры, или церкви православной, или ругательства над Священным Писанием и Святыми Таинствами, тот подвергается:
— лишению всех прав состояния и ссылке на поселение».
Весело, да?
Теперь насчет молитв за «за жидов, коммунистов, атеистов, язычников, не ходивших в нее, экстрасенсов, астрологов, католиков, протестантов и еретиков как Гундяев»
«Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1-е Тим., 2:1‑4).
Облом-с, да? )))
Фишка в том, что библию, апокрифы и прочую религиозно-хрестианскую дребедень я, пожалуй, знаю куда как лучше, нежели чем веруны, подобные Вам.
Да, и «вселенская церковь».
Сам термин – более, чем смешон, поскольку Иегова – божок какого-то клочка земли (именно «земли» — пишется с маленькой буквы, а даже не планеты «Земля» — «В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт., 1:1)), а Вселенная – это «бесконечное пространство, возникшее из Большого Взрыва»; да еще и правослабная церковь напрочь отрицает инопланетную жизнь:
«Если бы действительно существовали какие-то инопланетные цивилизации, то в Священном нашем Писании, в Библии, было бы обязательно об этом хоть что-нибудь сказано. Если об этом ничего не сказано, значит, мы исходим из того, что их не существует» (заявление главы синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24»).
Шах и мат?
)))
Ну-ну. ))) Бывает, хули.
)))
Поэтому-то и задаю вопросы, на которые Вам никогда не удастся ответить.
)))
А не чморил бы его Путен своим режимом, глядишь, уфимский мудист и подобрел бы.
Только, дурак, к сожалению, не понимает первоисточника всех своих бед и несчастий, предпочитая переводить стрелки на людей, которые к его хреновому существованию не имеют никакого отношения.
)))
)))
Your text to link...
)))
Но чем нынешняя РПЦ отличается от ПЦ времен татаро-монгольского нашествия?
Ничем, однако.
)))
Это модернизированная версия убийства Раскольниковым старухи-процентщицы?
)))
Я ж не Орлова — публично сливать чужую личную инфу.
)))
Так что, выходите на середину и отвечайте перед всем коллективом:
кто виноват в том, что Вы, экономя на оплате коммунальных услуг, срете в бутылки?
)))
«Дебил, почему ты столько лет подряд так хреново живешь?».
А в ответ слышу: «Пидарасы! Путинофобы!».
В общем, какой-то сплошной сумасбродный мазохизм со стороны респондента. )))
Об знаниях и религии.
Что-то я не слышал ни об одном преступлении, совершенном во имя Знаний.
А ради веры – наоборот: как только не нарушали законы.
Поэтому задача любого главпопа либо оправдать действия своей паствы, либо откреститься от них. А признать то, что религиозный фанатик совершил противоправное деяние во имя пропагандируемого Гундяевым божка – это ж какая антирелигиозная каша заварится?
Путен ее точно не одобрит.
)))
А когда с полным осознанием дела и последствий, тогда жить становится легче, наверное. )))
…Они называются «пеленки». )))
Я, помнится, сам их стирал, какатец.
)))
)))
Хрестианство – производное иудейства. А правослабие — всего лишь одна из хрестианских сект.
Вы с этим не согласны, что ли?
Тогда, плизз, предъявите Вашу концепцию «русского бога»© — откуда у него ноги растут.
)))
Смешной бородатый кловун в женском платье – активный поборник правослабия и только правослабия:
)))
… Если бох существует, то ни один атеист не сможет его убить — кто, вообще, сможет убить бога?
Антилогия, однако.
)))
На самом деле, антинародная политика Путена давно уже обогнала даже пресловутую инквизицию:
Your text to link...
Насчет судей.
Инфа из первых, родственно-судейских рук:
«Любой судья в РФ действует, исходя из трех составляющих: указания сверху, договоренности с одной из сторон, личной приязни/неприязни к истцам/ответчикам/обвиняемым».
Зашибись, короче.