Ничего, кроме правды

Проза


На днях, пересматривая на Прозе.ру свои тексты, я набрела на комментарий Григория Нераспутина. Кто такой? Сразу и не вспомнила. Мы с ним один только раз и пересеклись здесь 1,5 года назад.

Что я тогда оценила в рецензии — это то, что он открыто обозначил свою позицию: «Из того, что я успел у Вас прочитать, я понял, что относительно войны мы с Вами по разные стороны… не хочу употреблять слово „баррикад“, поскольку мы сами не воюем. Но Вы меня поняли».

Выразил похвальное желание в переписке не обсуждать политику: «Желательно в нашем с Вами общении обходить политику (сразу оговариваю это во избежание недоразумений и непонимания)». Однако Григорий тут же парадоксально предложил к прочтению стихотворение об СВО: " Если это не является для Вас непреодолимым препятствием, то общение продолжим". Начала читать — нет, общение невозможно. И я забыла об этом авторе.

Кстати, на аватарке Григория Нераспутина представлена книга Григория Липеца. Под таким Ником он значился на «базовом сайте» (его слова) — Стихи.ру. А Проза. Ру для него была «факультативом». Однако он успел у нас довольно много опубликовать — 129 стихов, фельетонов и пр.

И, что любопытно, — почти сразу же после моей встречи с прошлым (комментарием), где-то промелькнула новость о его смерти. Немного грустно стало. Может, потому что это событие совпало с моим траурным настроением, в котором я пребываю последний год со дня смерти мужа. Всех жаль. Покойник не может теперь ничего сделать — ни плохого, ни хорошего.

В эти же дни вдруг возродился ДС, и одна из новостей, которую стали бурно обсуждать — смерть Липеца. На Стихах он был раскручен, поэтому такая реакция была предсказуема.

Еще небольшая для меня деталь- сегодня Прощённое воскресенье. Я не верующая, но предки наши были христианами, и воспитание мы получили соответствующее.

Все пазлы сошлись, и я подумала, что это знак судьбы, и решила здесь опубликовать заметку с рецензий Григория Нераспутина. И, пожалуйста, не рассказывайте мне, какой Григорий Липец был нехороший и, вообще, канадец. Я всё поняла. Моя заметка — это не заступничество, это посмертная речь.

И ещё прошу не называть меня «либерестнёй», — это несправедливо. Кстати, на этот счёт я жду кое от кого извинений.

Рецензия на «Не пишется, не пишется» (Лысенко Светлана)

Ну вот — я уже испугался и ставлю зелёную. ☺☼☻☼☺

Наверное, это непросто — писать от имени лица противоположного пола. Но слог у Вас хороший — главное, мысли льются на клавиатуру естественно, без натуги.

Светлана, а на Стихире Вы есть? Я, в основном, там обретаюсь. Здесь так — по случаю.

Григорий Нераспутин 20.06.2023 00:04 • Заявить о нарушении / Удалить

+ добавить замечания

Григорий, спасибо за рецензию и зелёную. Надеюсь, Вы прочитали исходный материал с комментариями. Так лучше понять было, почему я написала пародию. Это хороший автор, я его уважаю. У него получаются замечательные эпиграммы и все другое.

Вы обратили внимание на то, что пишу от лица мужчины. Обычно я так не делаю, боюсь соврать в психологии, но тут как-то пошло-пошло, вот и записала пародию. Автор умный оказался, не обиделся, мы с ним даже закружились.

А на стихире меня нет. Активно писала стихи в юности. Теперь пишу редко, если стихи сами уж вдруг появятся, хотя, впрочем, всегда так было.

У нас здесь тоже активно пишут стихи. Так что перебирайтесь лучше к нам.

С уважением,

Лысенко Светлана 20.06.2023 05:51 Заявить о нарушении / Удалить

Светлана, спасибо за приглашение, но, увы, я им воспользоваться не смогу. Стихи.Ру — это, так сказать, мой базовый сайт. Я там с декабря 2006-го года. Там опубликовано почти 2000 моих произведений. Я не могу всем этим пренебречь. А Прозу.Ру для меня можно сравнить с факультативом. Кое-что я размещаю на обоих сайтах, но это мизер.

И попутно ещё одно. Желательно в нашем с Вами общении обходить политику (сразу оговариваю это во избежание недоразумений и непонимания). Из того, что я успел у Вас прочитать, я понял, что относительно войны мы с Вами по разные стороны… не хочу употреблять слово «баррикад», поскольку мы сами не воюем. Но Вы меня поняли. proza.ru/2022/08/07/1154 Если это не является для Вас непреодолимым препятствием, то общение продолжим.

Всего доброго и хорошего дня.

Григорий Нераспутин 20.06.2023 15:14 Заявить о нарушении / Удалить

По разные стороны? Увыыыыыыыыыыы! Тогда, Григорий, не получится общение. Наткнусь на что-нибудь не то, расстроюсь. Очень жаль. Может, когда-нибудь, когда всё успокоится? Спасибо за откровение.

С уважением,

Лысенко Светлана 20.06.2023 15:28 Заявить о нарушении / Удалить

Светлана, это Ваш выбор. Но ссылку, всё же, прочтите. Там не размахивание кулаками, а просто ирония над придуманным термином. Впрочем, и это, если не хотите — не читайте.

Со взаимным уважением,

Григорий Нераспутин 20.06.2023 15:41 Заявить о нарушении / Удалить

Спасибо за понимание.

Лысенко Светлана 20.06.2023 15:49 Заявить о нарушении / Удалить

Григорий! Вы писали про Стихи.ру «Там опубликовано почти 2000 моих произведений»…

Решил заглянуть. Посмотрел. Но нашёл только Нераспутин, у которого всего одно произведение. И то не в стихотворной форме…

Геннадий Рябков 19.02.2024 20:45 Заявить о нарушении / Удалить

Геннадий, надо смотреть «Григорий Липец».

Лысенко Светлана 03.07.2024 08:23 Заявить о нарушении / Удалить

Аааа… Понятно…

Геннадий Рябков 03.07.2024 08:40 Заявить о нарушении / Удалить

10 комментариев

GaLLo-чка
… мне этот ублюдок был очень не приятен, и дай боже, что бы больше его не вспоминать. Не знаю: сожгли, зарыли, развеяли -всё одно, но, на одного гадёныша мир очистился! Света, а причина его презирать есть очень-и очень весомая. Отвратное существо скользкое и мерзкое. А стих сочинил подлец мерзкий, как раз о теме войны, когда наши ребята попали в засаду под Киевом, и эти подонки -хохлы, сделали и продолжают делать с нашими пленными ребятами -уродовать их. И, у этого подонка -липца, нет ничего святого, и в том, что он насмехался над военными России. За этот стих, он ещё ответит перед судом Божьим!!! И кто его похвалил, так это идиотка в квадрате — малахольная «монашенка» -тимофеева. Спасибо, Светлана, за статью.
СветНик
Галка, в этом кратковременном общении с Г.Л. раскрылся его характер. Спасибо, ты меня поняла.
krutoi
Света, просто ты добрая и справедливая. Я мало знал об этом персонаже, но верю моим коллегам.
«Творчество» его не представляет никакого интереса, точно так же, как и отчаянная неуклюжая графомания Бузыки.
А написала ты очень интересно и познавательно.
Мне, как и Гале, он неприятен.
С уважением, Фома.
СветНик
Спасибо, Фома!
Юша Могилкин
«Хороший, плохой, главное – у кого ружье».
(Зловещие мертвецы-3). )))

А до христианства Ваши предки исповедовали совсем другую религию и резали христиан за милую душу.
Так что, не показатель.

Приведенный Вами фрагмент общения фигуранта – абсолютно штатный из его практики, ничего нового или оригинального: липец подобным образом многих старался привлечь к своей пейсанине.

То, что гришка подох – оно мне совсем не в радость: смерть отобрала у меня одну из самых любимых игрушек.

Прям, как в старом анекдоте:

«Академик-патофизиолог А.А. Богомолец утверждал, что человек может жить до 150 лет. Сталин следил за его работой, дал ему под это дело институт. Когда же в 1946 году академик умер в возрасте 65 лет, сказал: «Вот ведь жулик — всех обманул!».

)))
krutoi
А, прикиньте, Юша, если не приведи Бог склеит ласты наша любимица? Как жить?
Ведь не сможем?
Юша Могилкин
Да, тяжело нам тогда придется…
Хотя… на наш век дураков хватит.

)))
СветНик
Наверное, Юша, мне надо Вам выразить соболезнование по поводу того, что Вы потеряли шута. Ничего, свято место пусто не бывает — найдётся замена. У нас на Прозе, к примеру, встречаются подходящие экземпляры.
Юша Могилкин
Не, липец не был моим шутом. Он – забавный паразит, бесталанный мелкий пакостник, пытавшийся всякими мерзкими способами оккупировать русскую поэзию.
Очего и помер.

«Остап снял свою капитанскую фуражку и сказал:
— …был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком. Это был бывший слепой, самозванец и гусекрад. Все свои силы он положил на то, чтобы жить за счет общества. Но общество не хотело, чтобы он жил за его счет. А вынести этого противоречия во взглядах Михаил Самуэлевич не мог, потому что имел вспыльчивый характер. И поэтому он умер. Все!
».
И.А. Ильф и Е.П. Катаев-младший («Золотой теленок»).

)))

А насчет «подходящих экземпляров»… Со временем разберемся.
krutoi
Классики были мудры, конечно.
А на Пру шутов пруд пруди.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.